창작콘텐츠 공모전

  • (우수상) 방통위원장상

올바르게 사용하는 교실 속 SNS 선물함 프로젝트

  • 수상연도 :

    2024년

  • 부문 :

    학습콘텐츠

  • 수상자 :

    김현정, 전예진

붙임3-2 학습 콘텐츠[교수학습지도안] 제출 양식
요약본
제목
1. 학습목표
2024년 학습 콘텐츠 공모전 올바르게 사용하는 교실 속
SNS 선물함(선플달기.물어보기. 함께하기) 프로젝트
•
다른 사람을 존중하는 SNS 소통 방법을 알고 선플 달기 캠페인을 실천할 수 있다.
•
타인이 나온 사진을 SNS에 올릴 때 동의를 구해야 함을 알고 캠페인송을 만들 수 있다. 2. 교육효과
디지털 세상에서 발생하는 다양한 폭력 상황을 인지할 수 있으며 디지털 윤리를 바르게 인 식함으로써 디지털 시민으로 성장하고 건강한 디지털 문화를 형성하는데 기여할 수 있다.
|3. 교수·학습 지도안 요약
[1차시] 교실 속 올바른 SNS 사용법 : 1) 디지털 언어폭력 알아보기
단계
·
교수·학습활동
교사 학생(S)
이야기 속으로! 4컷 만화 살펴보기
T: 학급 SNS에 게시한 작품에 바람직하지 않은 댓글을 본
도입
친구의 마음은 어떨까요?
S: 속상해요, 화가나요. 등
학습자료(■)및 유의점 (※) 모든 학생을 위한 팁()
소요
시간
5분
■ 이야기 속으로! 4컷 만화
전개
알아보기 바람직한 댓글과 바람직하지 않은 댓글 알기
T: 자신의 SNS에 달린 댓글을 보고 기분이 안 좋았던 적이 있나요?
S: 친구가 저의 사진을 보고 못생겼다는 댓글을 달아서 속상했던 적이 있습니다.
T: 활동지를 보고 바람직한 댓글에는 '좋아요' 스티커를, 바람직하지 않은 댓글에는 '싫어요' 스티커를 붙여봅시다.
T: '싫어요' 스티커를 붙인 댓글이 왜 바람직하지 않다고 생각하는지 이야기해 봅시다.
S: 댓글을 읽었을 때 게시물의 주인이 속상할 것 같아요
선플 달기 SNS에서 타인을 존중하는 소통 방법 연습하기
T: 다른 사람을 존중하며 예의를 지키는 SNS 소통 방법에
○표시를 해 봅시다.
S: 바람직한 소통방법에 ○표시를 한다.
T: 가상 SNS 상황을 보고 다른 사람을 존중하는 표현을
사용해 활동지에 댓글을 적어봅시다.
S: 예의를 지키며 상대를 존중하는 댓글을 작성한다.
함께하기 우리는 SNS 선플 지킴이
T: 선플 지킴이가 되어 우리 학급 SNS에 달린 여러 댓글을 살펴보고 고쳐야 할 점이 있는지 살펴봅시다.
S: 친구를 비난하는 댓글을 고쳐야 합니다.
T: 친구의 기분을 상하게 하는 댓글을 수정해 선플로 가득한 학급 SNS를 만들어봅시다.
S: 학급 SNS 선플 캠페인을 실천한다.
•
선플 캠페인 실천 소감 나누기
T: '선플 캠페인'을 통해 우리 학급 SNS에 어떤 변화가
정리
생겼나요?
S: 서로를 칭찬하고 격려하는 공간이 된 것 같아요.
■ 활동지, 스티커
구분
보고
모든 학생을 위한 Tip
바람직한 댓글(파란색)과 바람직하지 않은 댓글(빨간색)을 구분하기 위해 댓글 색깔에 변화를 주어 난이도가 수정된 학습지를 제공한다.
■ 가상 SNS 활동지
모든 학생을 위한 Tip
선택지 중 예의를 지키는 SNS 소통 방법을 굵은 폰트로 제작하여 시각적인 단서를 제공한다.
■ 크롬북, 학급SNS 패들렛
모든 학생을 위한 Tip
바람직한 댓글의 예시 문구를 제공하여 예시를 보고 작성하거나 긍정적 이모티콘을 사용해 댓글을 달 수 있도록 한다. (작품 멋지다/ 최고야/ 잘했어/ 33336 등)
※ 학급 SNS를 넘어 모든
30
분
SNS 공간에서 언어적 존 5분 중 표현을 사용할 수 있도록 사고를 확장시킨다.
평가내용
평가
바람직한 댓글과 바람직하지 않은 댓글을 구별할 수 있다.
계획
평가방법
서술평가
타인을 존중하는 SNS 소통 방법을 알고 선플 달기 캠페인을 실천할 수 있다. 포트폴리오 평가
[2차시] 교실 속 올바른 SNS 사용법: 2) 디지털 성폭력 알아보기
단계
교수·학습활동
교사(T) 학생(S)
학습자료() 및 유의점 (※) 소요 모든 학생을 위한 팁() 시간
이야기 속으로! 4컷 만화 살펴보기
도입
T: 친구의 얼굴을 뚱뚱한 몸에 합성해 우스꽝스러운 사진을 개인 SNS에 게시했네요. 과연 다른 친구의 사진을 허락 없이 함부로 SNS에 올려도 될까요?
■ 이야기 속으로! 4컷 만화
5분
전개
S1: 다른 사람의 사진을 허락 없이 올리면 안 돼요.
알아보기 타인의 사진을 동의 없이 올렸을 때 문제 알기
T: 허락 없이 친구가 자신의 사진을 SNS에 올렸을 때 기분이 어떨까요?
S: 당황스럽고 기분이 나빠요.
T: 사진이나 영상에 친구가 나왔을 때는 반드시 물어보고, 허락을 받은 후에 SNS에 올려야 합니다.
T: 친구의 얼굴을 다른 사람의 몸에 합성한 사진을 SNS에
올리면 어떤 문제가 생길 수 있을까요?
S1: 합성된 사진이 진짜인 줄 알 것 같아요.
S2: 친구가 놀림의 대상이 돼요.
T: 이처럼 다른 사람의 얼굴 등을 합성해서 진짜인 것처럼
만든 사진이나 영상을 딥페이크라고 합니다.
물어보기 '네 사진을 올려도 될까?' 동의 구하기
T: 활동지에 제시된 상황을 읽고 짝과 함께 '물음-대답‘ 연습을 해 봅시다.
1. 챌린지 영상에 지나가는 친구의 모습이 나온 동영상
2. 친구와 함께 찍은 사진
3. 친구가 올려도 된다고 한 사진을 친구가 다시 내려달라고 하는 상황
4. 친구가 몰래 내 사진을 합성해서 SNS에 올린 상황
함께하기 모두를 위한 SNS 캠페인송 만들기
T: SNS 캠페인 노래를 만들어봅시다. 가사에 넣고 싶은 문구를 활동지에 적어봅시다.
S: '친구에게 물어보기', '허락 받기', '안전한 SNS' 등
T: 모둠원이 함께 정한 문구를 포함하여 'SUNO'에서 SNS 캠페인 노래를 만들고 학급 SNS에 올려봅시다.
■ PPT, 활동지
사진합성하기
대박!
마동석 아저씨 몸에 우리 반 김미소 얼굴 합성하니까 완전 웃긴데? 엔스타에 올리면 좋아요 대박날듯!!!
■ 물음-대답 활동지
활동 활동) 박과 함께 대단 활동을 해봅시다.
30
모든 학생을 위한 Tip
물음과 대답에 대한 짧은 스크립트를 제공하여 [물어보기]와
[대답]을 쉽게 할 수 있도록 돕는다. 짝 활동 시 도와줄 수
|있는 작품을 배치하여 학습에 참여할 수 있도록 한다.
■활동지, 크롬북
-모든 학생을 위한 Tip
노래 가사의 키워드를 보기로 제시한다. 글을 쓰기 어려운 학생을 위해 노랫말에 넣고 싶은 키워드를 O표시 할 수 있도록 난이도가 수정된 학습지를 제공한다.
DH
캠페인송 함께 감상하기
■패들렛, SUNO
정리
T: 친구들이 만든 캠페인송을 다 함께 감상해봅시다.
5분
S: 노래를 함께 감상하며 배운 내용을 정리한다.
평가내용
평가방법
평가
1. 타인이 나온 사진을 SNS에 올릴 때 동의를 구해야 함을 알고 캠페인송을
포트폴리오
계획만들 수 있다.
2. 다른 사람의 사진을 합성하고 SNS에 올렸을 때 발생할 수 있는 문제를 설명할 수 있다.
평가
서술평가